2018年06月23日 星期六 
政务微博| 政务微信| 加入收藏

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

舆情专报17
发布人: 网管中心  发布: 2016-06-27   浏览: 389  
字体大小:     

舆 情 专 报




2016年6月27日      区网络管理办公室

◆请岚山区教育局关注,区实验小学给出解释




        6月25日10:20,网民“事多必有妖”发贴,反映“孩子在岚山区实验小学接受义务教育。近日,孩子回家,带回一张小纸,上面没有印章,意思是让孩子上一个辅导班。足球训练之类。是孩子的体育老师要求的。当然,估计和家长说就是自愿之类。但孩子的表达就是在上课的时候老师说的,一小时一个假期什么的600元,两小时800元,老师给定球衣是100元,未成年儿童没有辨别能力,看到班里有好玩伴同学要上,就强烈要求上。体育老师还表示,参加这个训练,就能加入实验小学学校足球队。还说假期训练就在实验小学操场上。

        本人感觉迷茫。现在风头如此紧,怎么会呢? 所以,需要实小给出解释。原因虽然没有官方通知,纸上也没有公章,但是孩子在学校带回来的消息,并且是课堂上的,所以,事实确定,无需要打太极。我想问的是,第一、这个暑假足球训练确实是学校组织的并在学校操场上授课吗?这个收费是物价核定的吗?得到主管部门区教育局的批准吗?第二、炎热的夏天,足球队训练真的适合吗?考虑到孩子的安全吗?第三、如果学校不知道这事,那是否是学校的监管失职?三年级以上的孩子多数都收到类似通知,知道影响多少家庭吗?对全区的稳定会造成影响的。另,强烈建议,孩子的体育老师不要用编外代课教师。安全大于天。五莲的那个打死孩子的辅导教师,这个惨案就是例子。不展开细论。

        作为一个准家长,受社会大环境影响,也天天研究让孩子上什么课外辅导班好。考虑的事情很多。费用问题,安全问题,质量问题。。。。。。其实我们家长真的希望学校能办假期特长班的,相对而言,我们家长相信学校。只是政策原因,多好的教育资源啊,多好的校园设施啊,假期都浪费了。。。于是社会上办班市场多了,这是市场需要,阻挡不了。在职教师不准办班。社会力量办班质量很难保证,家长也不放心,但也很无奈。各有关部门也担不了责。省级以上有规定。无奈。无奈。事实上,在职教师办班的少吗?无非办证的时候用别人的名字罢了。甚至都知道是谁办的班。现在纪委办案都不需要像公安那样严密的证据的。可是,,,不是红眼,是因为纪律要求不准办,但别人办了,确可以,为什么?这是在扭曲公平。让部分不守纪律的人先富起来?社会扭曲如此,奈何?此段是感慨,在万能的无聊的论坛说说罢了。勿骂。

        在万能的无聊的无用的论坛说说,所以没有严谨的推敲,没有严格的格式造句。意思表达到了就行。如果有幸被有关单位看到,不需要做出标准的回复,甚至不需要回复。只需要有管理权的要求一下,让家长明白就行。

        最后,强烈建议教育局协调规范全区教育辅导市场,全面开放教育资源,让家长有更好的选择特长班。。。我们渴望。。。我们知道:建议多数是无效的。。。。”

        领导批示,联系教育局调查情况并尽快做出处理。